Удаление пятен шеллака с Windows

Вы когда-нибудь замечали, что шеллак можно увидеть практически повсюду в доме? Причина этого в том, что шеллак обычно используется в качестве морилки и защиты для всех видов мебели и деревянной отделки. Поскольку он так часто используется, вероятность того, что шеллак попадет на то, чего он не должен (например, на окна), довольно высока, особенно если вы действительно занимаетесь своей работой. Не бойтесь, очистить окна от шеллака – довольно простое дело, даже если вы действительно занимаетесь своей работой. Основная причина этого в том, что шеллак становится чрезвычайно твердым веществом после высыхания, особенно если он высыхает на стекле, и есть только несколько способов удалить его.

  • Алкоголь. Пятна на основе шеллака обычно разрезаются (смешиваются) со спиртом, чтобы растворить хлопья или более крупные куски, а это значит, что спирт – хороший выбор для удаления пятен со стекла. У этой особенности есть обратная сторона: сильные спиртовые чистящие средства могут очистить дерево от шеллака. Помните об этом, когда пытаетесь найти средство для удаления шеллака с участков, где поблизости может быть дерево. Чтобы использовать спирт в качестве средства для удаления шеллака, нанесите его тканью, пока шеллак не начнет размягчаться и растворяться. Если возможно, вы можете вылить столько спирта, чтобы покрыть поверхность, прямо на покрытое лаком стекло, и дать ему постоять, пока спирт делает свое дело. Однако на самом деле это не лучший способ удалить шеллак со стекла в рамке, так как вы можете повредить окружающую древесину.
  • Соскоблите. Будьте осторожны при выборе скребка, который вы будете использовать. Не используйте ничего, что может поцарапать само стекло. Лучше всего использовать лезвие или безопасную бритву. Просто держите бритву под углом и периодически смачивайте стекло, соскребая шеллак. Это позволит краю бритвы лучше скользить под размягченным шеллаком. Направляя бритвенное лезвие под шеллак, короткими движениями поднимайте лезвие вверх между каждым движением, чтобы не врезаться в стекло. Хотя этот процесс может занять немного времени, это самый простой и безопасный способ выполнить работу.
  • Скипидар. По своей природе похож на спиртовой метод. , скипидар определенно удалит любой шеллак, который у вас есть на ваших окнах. Однако, поскольку это еще более сильная версия спиртового метода, необходимо проявлять особую осторожность, чтобы не наносить скипидар на деревянную отделку окон. Нанесите немного скипидара на мягкую ткань или губку и аккуратно сотрите шеллак. Используйте легкое давление, чтобы не повредить стекла окон.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос