Как быстро рассчитать сверхурочную работу и оплату в Excel?

Например, есть таблица, в которой записывается работа рабочего и время отдыха, и вы хотите рассчитать сверхурочную работу и оплату, как показано на скриншоте ниже, как вы можете быстро решить эту задачу в Excel?

Рассчитать сверхурочные и оплату

Рассчитать сверхурочные и оплату

Чтобы рассчитать сверхурочную работу и оплату, вы можете сделать следующее:

1. Примените формулу, чтобы сначала отобразить обычный рабочий час. В ячейке F1 введите эту формулу = ЕСЛИ ((((C2-B2) + (E2-D2)) * 24)> 8,8, ((C2-B2) + (E2-D2)) * 24) и перетащите маркер автозаполнения вниз, чтобы отобразить обычный рабочий час каждого дня. См. Снимок экрана:

2. В ячейке G2, в которой будет отображаться сверхурочная работа, введите эту формулу = ЕСЛИ (((C2-B2) + (E2-D2)) * 24> 8, ((C2-B2) + (E2-D2)) * 24- 8,0), перетащите дескриптор Автозаполнение вниз, чтобы применить эту формулу к ячейкам, теперь сверхурочная работа каждого дня рассчитана. См. Снимок экрана:

В формулах выше C2 и D2 – время обеда начинается и заканчивается, а B2 и E2 – время входа и выхода, 8 – обычный рабочий час каждый день, вы можете изменить эти ссылки по своему усмотрению.

Вы можете рассчитать общее количество рабочее время и платежи.

3. В ячейке F8 введите эту формулу = СУММ (F2: F7) и перетащите вправо, чтобы заполнить эту формулу до G8, теперь общее количество обычных и сверхурочных часов получено.

4. В ячейках, в которых вы хотите рассчитать оплату за обычные и сверхурочные часы, введите отдельно формулу = F8 * I2 и формулу = G8 * J2, см. Скриншоты:

В формуле F8 и G8 – это ячейки, содержащие общее количество рабочих часов и общую сверхурочную работу, I2 и J2 содержат почасовую оплату.

Вы можете применить = F9 + G9 для расчета общей суммы платежей, которые включают регулярные платежи и сверхурочные выплаты.

Легко добавлять дни/годы/месяц/часы/минуты/секунды к datetime в Excel

Предположим, у вас есть данные о формате даты и времени в ячейке, и теперь вам нужно добавить количество дней, лет, месяцев, часов, минут или секунд до этой даты. Обычно использование формул является первым методом для всех пользователей Excel, но запомнить все формулы сложно. С помощью Kutools for Excel утилиты Date & Time Helper вы можете легко добавлять дни, годы, месяцы или часы, минуты или секунды к дате и времени. , кроме того, вы можете вычислить разницу в датах или возраст на основе данного дня рождения, вообще не запоминая формулу. Нажмите, чтобы получить полнофункциональную бесплатную пробную версию через 30 дней!
Kutools for Excel: с более чем 300 удобными надстройками Excel, попробуйте бесплатно без ограничений в течение 30 дней.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос