Значения RGB для автоматических цветов

Пол создает множество графиков XY в Excel. Иногда он хочет изменить цвета маркеров и линий одной серии, чтобы они соответствовали цветам другой серии. Он хотел бы сопоставить «автоматические» цвета, которые применяет Excel, но Пол не нашел способа получить список значений RGB для «автоматических» цветов. Когда он вручную выбирает цвета для серии, открывается диалоговое окно, показывающее цвета темы, стандартные цвета и последние цвета. Как ни странно, ни один из них не совпадает с автоматическими цветами. Пол задается вопросом, знает ли кто-нибудь, как определить значения RGB для автоматических цветов Excel.

Чтобы узнать значение RGB для линии диаграммы, назначенное Excel, выполните следующие действия, если вы используете Excel 2013 или более позднюю версию. версия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши ряд данных (линию) на диаграмме. В Excel отображается контекстное меню.
  2. Выберите «Форматировать ряд данных». Excel отображает панель задач «Форматировать ряд данных» в правой части экрана.
  3. На панели задач щелкните параметр «Заливка и линия». (Этот параметр выглядит как ведро с пролившейся краской.)
  4. При необходимости разверните параметры линии.
  5. Щелкните инструмент «Цвет». Excel отображает палитру цветов, которые вы можете использовать.
  6. Выбрать другие цвета. Excel отображает диалоговое окно «Цвета». Вкладка Custom должна отображаться в диалоговом окне по умолчанию. (См. Рис. 1.)
  7. Рис. 1. Вкладка «Пользовательские» в диалоговом окне «Цвета».

Значения RGB, отображаемые в диалоговом окне, являются значениями для текущего выбранного ряда данных. Запишите их, а затем вы сможете закрыть все диалоговые окна и область задач.

Вышеупомянутые шаги (или их эквивалент, с поправкой на различия в интерфейсе) не будут работать в Excel 2007 или Excel 2010. Причина в том, что в Excel не доступен инструмент «Цвет» в диалоговом окне «Формат ряда данных», как в Excel 2013 и более поздних версиях. (Инструмент скрыт, если для типа линии установлено значение «Автоматически».) Таким образом, вы должны прибегнуть к другому методу.

Возможно, самый быстрый способ узнать значения RGB для цвета – это использовать специализированный инструмент вне Excel. Класс инструментов, известный как «палитра цветов», можно использовать для отображения цвета любого пикселя на экране, включая пиксели, используемые в линии диаграммы. Вот несколько различных палитр цветов, которые вы можете проверить:

http://www.blacksunsoftware.com/colormania.htmlhttp://instant-eyedropper.comhttps://www.picpick. org

Этот список предложений ни в коем случае не является исчерпывающим. Вы должны иметь возможность выполнить поиск в Интернете по запросу «выбор цвета» (с кавычками) и найти буквально множество таких утилит.

При работе с автоматическими цветами в диаграммах помните, что Excel может и часто меняет их всякий раз, когда диаграмма восстанавливается. (Они автоматические, в конце концов. Это особенно верно, если вы изменяете одну серию данных, чтобы она больше не производилась автоматически при добавлении или удалении базовых данных диаграммы.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос