Установка воздуховодов

Вы когда-нибудь замечали, как бывают случаи, когда в вашем доме просто не достигается желаемая температура? Если вы могли просто мириться с чрезмерной жарой или холодом, зачем вам это делать? В конце концов, вам доступен другой вариант. Установив воздуховоды в своем доме, вы можете значительно повысить общий уровень комфорта в вашем доме. Если вы планируете установить воздуховоды в своем доме, у вас есть два варианта: нанять кого-нибудь, кто сделает работу за вас, или сделать работу самостоятельно.

Хотя вы всегда можете это сделать. Работы по установке воздуховодов самостоятельно, всегда лучше, чтобы профессионал сделал этот вид работы за вас. Эти профессионалы обычно обладают опытом, необходимым для быстрого и правильного выполнения работы. Кроме того, эти специалисты обычно знают местные и государственные постановления, регулирующие установку и обслуживание блоков HVAC и воздуховодов. Однако, если вы абсолютно чувствуете необходимость установки собственных воздуховодов, то это то, что вам нужно сделать. Однако имейте в виду, что эта информация касается только установки воздуховодов, а не того, как скрыть открытые воздуховоды.

  1. Определите расчет нагрузки. Прежде чем вы сможете приступить к установке любого типа воздуховодов, вам необходимо сначала определить расчет нагрузки. В основном это означает, что вам нужно выяснить, каковы потери и теплопотери для каждой комнаты в вашем доме. Это поможет вам определить, какие комнаты нуждаются в воздуховодах, а какие нет. Вы можете найти информацию о том, как это сделать, набрав «Как выполнить расчет домашней нагрузки» в своей любимой поисковой системе. Следуйте найденным инструкциям и запишите полученные ответы.
  2. Нарисуйте схему. После того, как вы закончите расчет нагрузки, вам нужно будет приступить к планированию вашего проекта. Это будет включать в себя составление схемы вашего проекта. Найдите время, чтобы выяснить, где вы хотите расположить воздуховоды, в какие комнаты они будут входить, а также где будут проходить воздуховоды. Нарисуйте все это на грубом чертеже вашего дома. Хотя ваша схема может быть приблизительной, постарайтесь сделать ее как можно более подробной с указанием надлежащих размеров каждой комнаты. Это поможет вам точно определить, сколько вам нужно будет получить за каждый из ваших материалов.
  3. Получите свои материалы. Используя схему в качестве руководства, купите достаточно материалов, чтобы вы могли завершить проект.. Обычно вам понадобятся следующие предметы: гибкие воздуховоды, регистры, возвратные решетки, воздуховоды, тройники из листового металла и цвета (обычно минимум 2 дюйма для крепления воздуховодов к вентиляционным отверстиям и 4-дюймовые хомуты с бусами для соединения 2 воздуховодов) , металлические и пластиковые зажимы, металлические и пластиковые зажимы, изолента, плоскогубцы, винты для листового металла (# 8), отвертки (Philips и обычные), ножницы и кусачки, гвозди и молоток, металлические ремни или вешалки для крепления воздуховодов к потолок вашего подвала, рулетка, защитные очки, рабочие перчатки и шлем.
  4. Вырежьте отверстия и сделайте каркас. В каждой из комнат, где вы будете ставя форточки, вам нужно будет проделать отверстия в полу. Если вы используете блок HVAC, вам нужно будет вырезать два отверстия: одно для возврата воздуха, а другое – для выхода воздуха в комнату. Убедитесь, что вы также сделали соответствующие отверстия в потолке подвала, чтобы можно было правильно направлять воздух. После того, как вы прорежете отверстия, вам нужно приступить к созданию каркаса для воздуховода. Эта рама будет удерживать воздуховоды на месте при их установке. Прикрепите каждую из ремней или вешалок к стойкам или балкам потолка подвала. При прикреплении рамы к потолку следите за схемой, созданной ранее.
  5. Вырежьте воздуховоды и определите их размер. После того, как вы установили каркас, пора приступить к обрезке самих воздуховодов до нужного размера, если это необходимо. Когда вы закончите каждую секцию, установите ее на пол рядом с тем местом, где вы ее будете устанавливать. Таким образом, у вас будет все необходимое, чтобы вы могли подобрать и использовать. Если необходимо, убедитесь, что вы также сделали отверстия в воздуховодах, чтобы воздух мог свободно проходить через них.
  6. Присоедините воздуховод к вентиляционной системе. Если вы используете блок HVAC, вам нужно будет прикрепить к нему воздуховод. Должны быть два воздуховода, которые вам нужно будет прикрепить: один для возврата воздуха и один для «выхлопа». Поместите секции нагнетательного воздуховода в приемные кольца на фанкойлах агрегата HVAC и убедитесь, что они плотно прилегают. Прижмите металлические выступы к блоку воздуховодов и используйте шпильки или зажимы и винты для крепления воздуховодов, чтобы скрепить все вместе.
  7. Присоедините воздуховоды. Начните прикреплять оставшиеся воздуховоды к воздуховодам приточной камеры. Работайте над одной секцией за раз, начиная с «вытяжки» блока HVAC, а затем заходя в каждую из различных комнат по мере необходимости. Убедитесь, что каждая секция воздуховода надежно закреплена, а затем затяните ремни или крючки, удерживающие воздуховод на месте. Каждую секцию следует удерживать на месте ремнями или вешалками, расстояние между которыми не превышает 5 футов.
  8. Присоедините коробку возвратного воздуха. Работая с коробкой воздухозаборника и присоединенным к ней воздуховодом, повторите процесс, описанный в шаге седьмом.. После того, как все каналы будут установлены на свои места, закройте все отверстия, которые вы ранее вырезали, соответствующими решетками или крышками.
  9. Проверьте циркуляцию и утечки. После того, как все было установлено, пора проверить правильность циркуляции, утечки и проверить, действительно ли это работает. Включите блок HVAC и убедитесь, что вы получаете поток воздуха во все комнаты, к которым вы его подключили, а также не выходит ли избыточный воздух из самого воздуховода. Если есть, заклейте изолентой.

Поздравляем, вы завершили установку воздуховодов в своем доме. Хотя на данный момент это может выглядеть не очень красиво, но работа с ним будет сделана. Все, что вам нужно сделать сейчас, это закрыть открытый воздуховод.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос