Указание количества листов в новой книге

Всякий раз, когда Дениз создает новую книгу, Excel всегда создает ее с тремя листами. Она редко (если вообще когда-либо) использует три листа в книге, поэтому удаляет лишние. Это немного беспокоит Дениз, поэтому она задается вопросом, есть ли способ сообщить Excel, что ей нужен только один или два рабочих листа при создании книги.

Короткий ответ – да, есть способ – и это довольно просто. Однако, прежде чем объяснять, как это делается, следует поблагодарить Дениз за то, что она убедилась, что ее рабочие книги содержат только то количество рабочих листов, которое необходимо для содержащихся в них данных. (Наличие лишних пустых листов в книге может быть проблемой!)

Чтобы настроить количество листов в новой книге, выполните следующие действия:

  1. Отобразить диалоговое окно “Параметры Excel”. (В Excel 2007 нажмите кнопку Office, а затем выберите Параметры Excel. В Excel 2010 или более поздней версии откройте вкладку Файл на ленте, а затем щелкните Параметры.)
  2. В левой части диалогового окна. поле щелкните Общие. (Если вы используете Excel 2007, выберите вариант «Популярные».) (См. Рис. 1.)
  3. Рис. 1. Общие параметры диалогового окна “Параметры Excel”

  4. Отрегулируйте значение, показанное в поле “Включить это множество листов” элемент управления.
  5. Нажмите “ОК”.

Вот и все; в следующий раз, когда вы запустите Excel (или в следующий раз, когда вы создадите новую книгу из Excel), он будет включать только то количество листов, которое вы указали на шаге 3.

Есть другой, меньший -известный метод, который вы можете использовать для указания, сколько листов вы хотите в новой книге – вы можете создать свой собственный шаблон книги с желаемым количеством листов. Вы также можете применить любое «форматирование по умолчанию» к книге и рабочим листам. Когда вы затем создаете книгу на основе шаблона, она будет создана с использованием шаблона в качестве шаблона для новой книги.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос