Выявление неиспользуемых именованных диапазонов

У Энтони есть несколько книг, в которых определены именованные диапазоны. Со временем использование этих именованных диапазонов меняется. Он задается вопросом, есть ли способ проверить, используется ли именованный диапазон по-прежнему или на него есть ссылки в книге. Он хочет удалить именованные диапазоны, которые больше не нужны.

Ответ на этот вопрос сложнее, чем вы думаете. Причина в том, что именованные диапазоны могут использоваться во многих-многих местах. Чаще всего их используют в формулах в книге. Их на самом деле легко найти и, если хотите, удалить. Это было рассмотрено в предыдущем : поиск неиспользуемых имен.

Но это еще не все. На именованные диапазоны также можно ссылаться в макросах, в правилах условного форматирования, на диаграмме, в раскрывающихся списках и в ряде других объектов. Их также можно использовать в других книгах, которые ссылаются на текущую книгу.

Некоторые из этих вещей вы можете проверить с помощью макроса, например диаграммы и правила условного форматирования. Если вы хотите проверить, используется ли именованный диапазон в макросе, вы можете экспортировать свои макросы в текстовый документ, а затем использовать другую программу для поиска в текстовом документе. Однако становится практически невозможно отследить именованные диапазоны, используемые во внешних книгах.

Как вы можете видеть, отслеживание того, является ли именованный диапазон «используемым», становится почти невозможным без ограничения того, что вы будете искать, и где вы будете искать его.

Существует совершенно другой тип проблемы именованного диапазона, которую вы можете отследить и очистить с помощью инструментов, которые предоставляет Excel. Если вы откроете Диспетчер имен (нажмите Ctrl + F3 , чтобы отобразить его), вы можете использовать его для поиска недопустимых именованных диапазонов. (Невозможно использовать недопустимые именованные диапазоны, потому что даже если на них где-то есть ссылка, они вернут недопустимые результаты.)

В диспетчере имен вы должны увидеть список всех определенных имен в текущей книге. Взгляните на столбцы Value и Refers To. Если в каком-либо из них есть символы #REF! в них вы можете безопасно удалить их – они больше не являются допустимыми именованными диапазонами.

Если вы продолжите изучение с помощью диспетчера имен, вы захотите просмотреть все диапазоны, которые не имеют значения в столбце Значение. Это те, которые могут указывать на неправильную область рабочего листа.

Если вы хотите расширить возможности диспетчера имен, вы можете рассмотреть эту стороннюю надстройку от Microsoft MVP Ян-Карел Питерс:

http://www.jkp-ads.com/OfficeMarketPlacenm-en.asp

Надстройка бесплатна и вы можете использовать его для отображения неиспользуемых имен. Затем вы можете выборочно (или полностью) удалить обнаруженные неиспользуемые имена.

Опять же, помните, что независимо от используемого вами подхода вы можете в конечном итоге удалить именованные диапазоны, которые не должны были быть удалены. Вы обнаружите это только со временем, поэтому вы можете сохранить копию книги очисткой.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос