Выделение ячеек, содержащих определенный текст

Вы можете использовать функцию условного форматирования в Excel, чтобы привлечь внимание к ячейкам, содержащим интересующий вас текст. Например, если у вас есть диапазон ячеек и вы хотите знать, какие из них содержат буквы «шон», вы можете сделать следующее:

  1. Выбрать диапазон ячеек .
  2. Открыв вкладку «Главная» ленты, выберите параметр «Условное форматирование» в группе «Стили». Excel отображает палитру параметров, связанных с условным форматированием.
  3. Выбрать новое правило. Excel отображает диалоговое окно «Новое правило форматирования».
  4. В области «Выбор типа правила» в верхней части диалогового окна выберите «Форматировать только содержащиеся ячейки».
  5. Использование В крайнем левом раскрывающемся списке в области критериев выберите «Определенный текст». (См. Рис. 1.)
  6. Рис. 1. Диалоговое окно «Новое правило форматирования».

  7. Убедитесь, что в центральном раскрывающемся списке указано «Содержит».
  8. В крайнем правом поле введите “shawn” (без кавычек).
  9. Щелкните “Формат”, чтобы открыть диалоговое окно “Формат ячеек”. (См. Рис. 2.)
  10. Рис. 2. Диалоговое окно «Формат ячеек».

  11. Используя элементы управления в диалоговом окне, укажите формат, который вы хотите использовать для тех ячеек, которые содержат указанный текст. Например, вам может понадобиться полужирный текст с красным шрифтом.
  12. Нажмите OK, чтобы закрыть диалоговое окно «Формат ячеек». Форматирование, которое вы указали на шаге 9, теперь должно появиться в области предварительного просмотра для правила.
  13. Нажмите OK.

Необходимо помнить об одной ошибке. при поиске определенного текста: правило условного форматирования будет считать ячейку совпадающей, если она содержит текст, указанный на шаге 7, в любом месте ячейки. Так, например, если вы используете текст «shawn» на шаге 7, а ячейка содержит «Меня зовут Шон», то для этого типа формата это совпадение.

Причина, по которой это работает таким образом, заключается в том, что вы указали «Содержит» на шаге 6. Если вам нужен какой-то другой тип соответствия, тогда вам нужно будет выбрать другой параметр на шаге 6.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос