Ввод дат в Excel

Даты – это особый случай в Excel. Если вы вводите информацию, которая может быть переведена как дата (любым способом), Excel рассматривает ее как дату. Он преобразует ваши данные в серийный номер, который используется внутри компании для представления даты и времени. Например, любая из следующих записей будет преобразована в дату в Excel:

  • 5/22
  • 5-22/17
  • 22 мая
  • 22 мая 2017 г.

Если вы введете первый пример, Excel преобразует его в дату и отобразите эту дату как можно лучше. Если вы опустите год в записи, Excel предполагает, что вы имеете в виду текущий год. Вы также можете использовать тире вместо косой черты, и Excel все равно определит, что вы вводите дату.

Независимо от того, как вы вводите дату, Excel преобразует ее в специальный серийный номер и хранит внутри в этом формате. То, как вы видите дату на экране, является следствием того, как отформатирована ячейка. Несмотря на то, что Excel хранит даты в стандартном формате внутри, они могут отображаться с использованием любого количества различных форматов.

Понимание того, что Excel всегда будет пытаться преобразовать запись в дату, если это возможно – любым растяжка воображения – считайте свиданием, у вас может возникнуть соблазн спросить, как вы можете остановить Excel от выполнения таких преобразований. Я смог придумать только два способа:

  • Отформатировать ячейку как текст перед вводом значения в ячейку.
  • Ставьте перед записью апостроф.
  • Ставьте перед записью знак равенства.

Любой из первых двух подходов заставляет Excel обрабатывать вашу запись как текст, а не как дату. Третий подход рассматривает запись как фактическую формулу, так что Excel преобразует = 5/22 в 0,22727273, что равно 5, деленному на 22.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос