Возрождение старых кустарников

Если за ними не ухаживать должным образом, старые кусты могут стать огромным фактором, способствующим тому, что ваш дом станет неприятным бельмом на глазу. Кроме того, старые и умирающие кусты также могут стать опасными для вас и вашей семьи, поскольку они станут идеальным местом для жизни вредителей и грызунов. Однако, если вы заинтересованы в утилизации старых кустов, которые у вас могут быть, то вам повезло. Восстановить старые кусты не особенно сложно, хотя для этого потребуется немного времени и усилий с вашей стороны.

  • Осмотрите куст. Никогда не окунитесь в старый куст и не начните вносить изменения. Основная причина этого в том, что в этом кустарнике может скрываться буквально что-нибудь, и вы точно не знаете, что требуется, чтобы убедиться, что куст снова заработал. Внимательно осмотрите свой куст сверху вниз, отмечая все проблемы, которые могут возникнуть у куста. Смотрите не только на куст, но и на почву, в которую он высажен (если вы ее видите). Если возможно, проверьте почву, чтобы убедиться, что у нее правильный баланс pH, чтобы куст мог продолжать расти в ней.
  • При необходимости подрезайте. Если куст имеет разрастутся, появятся болезненные или отмирающие пятна, тогда вам нужно будет немного подрезать. В идеале вы будете делать эту обрезку в сезон, подходящий для конкретного растения, с которым вы имеете дело. Однако, если это не так, будьте очень нежны. Это означает, что вам может потребоваться небольшая обрезка каждый день в течение длительного периода времени, чтобы не перегрузить и не шокировать растение слишком сильно. Хорошее практическое правило относительно того, когда обрезать куст, – это проделать эту конкретную работу примерно за сезон, прежде чем он начнет цвести. Например, если у вас есть куст, который цветет весной, обрезку нужно проводить в конце зимы или очень ранней весной.
  • Отрегулируйте параметр почва. Если вы еще этого не сделали, сейчас самое время проверить почву вокруг куста. Убедитесь, что это подходящие условия для выращивания конкретного куста, с которым вы имеете дело. Если это не так, вам нужно будет либо удалить куст, либо поправить почву, чтобы он снова начал расти. Обычно это можно сделать, применив немного органической мульчи или некоторых удобрений к участку и смешав их (удобрение) с почвой. Будьте осторожны, чтобы не повредить корни при этом.
  • Отрегулируйте полив. Измените свои привычки полива так, чтобы они подходили для конкретного куста, который вы имеете дело с. Удивительно, но многие люди забывают даже включать свои кусты в планы полива своего ландшафта. В идеале вы захотите использовать капельную или водосливную систему для полива кустарников, поскольку она более эффективна.
  • Удалите все мертвые кусты. В случае, если куст был мертв, или он умер, несмотря на все ваши усилия, вам нужно будет удалить его. При этом ничего не оставляйте, так как оставленный в земле пень легко может стать домом для опасных вредителей, таких как шершни и осы. Замените мертвый куст новым или заполните яму в земле небольшим количеством верхнего слоя почвы и семян травы.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос