Внезапное увеличение размера файла книги

У Джо есть рабочая тетрадь, в которую он годами добавлял информацию. Размер книги обычно составляет около 5 МБ, но недавно он увеличился до 10 МБ, что в два раза больше обычного. Джо задавался вопросом, что могло вызвать такое увеличение.

На самом деле, есть множество причин, по которым размер книги мог увеличиться. Во-первых, вы добавили в книгу некоторые дополнительные объекты, которых раньше не было, например графические объекты. Также возможно, что изменения в любых макросах, прикрепленных к книге, могли значительно увеличить размер файла.

Это также могло быть связано с добавлением сводной таблицы или изменением способа сохранения сводной таблицы в книге. Вы также можете проверить, где находится последняя ячейка на каждом листе (нажмите Ctrl + End на каждом листе). Если правый нижний угол рабочего листа кажется полностью неисправным, вы можете удалить все столбцы или строки, которые необходимы, чтобы вернуть размер рабочего листа туда, где он должен быть.

Вы также можете проверить, чтобы посмотрите, сохранена ли книга с включенным общим доступом. Если это так, то размер файла иногда может резко увеличиваться.

Наконец, если вы изменили формат, используемый для сохранения книги, размер файла может увеличиться. Убедитесь, что вы используете правильный формат файла для используемой версии Excel. Также рекомендуется использовать команду «Сохранить как» (нажмите F12 ), чтобы сохранить книгу в новый файл в правильном формате. Таким образом, Excel напишет файл книги «с нуля», и у него будет больше шансов создать максимально компактный файл.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос