Включая прошедшее время в неделях

Салли нужна формула, которая вернет количество лет, месяцев, недель и дней, прошедших с даты начала. Ей удалось найти формулу, которая показывает годы, месяцы и дни, но включение недель – это то, что ускользало от нее в течение некоторого времени.

Если Салли нужно было найти только количество дней или недели, месяцы или годы между двумя датами, математика довольно проста. (Просто подсчитайте количество дней и разделите на соответствующее среднее количество дней в неделе, месяце или году.) Однако она не этого хочет. Она хочет знать ответ, который показывает количество прошедших лет, месяцев, недель и дней между двумя датами.

Таким образом, если датой начала было 10 июня 1966 года, а датой окончания было 5 февраля 2019 года она ищет ответ: «52 года, 7 месяцев, 3 недели и 5 дней». Если дату окончания изменить на 7 февраля 2019 г., ответ будет «52 года, 7 месяцев, 4 недели и 0 дней». В этом ответе каждая постепенная градация даты действует только в оставшейся части предыдущих частей ответа.

Можно найти формулу, на которую ссылается Салли, которая не включает индикатор для недель. на этой странице сайта :

https://excelribbon.tips.net/T011360

Этот совет показывает несколько различные формулы для получения желаемого результата, большинство из которых полагаются на функцию РАЗНДАТ. (Нет смысла воссоздавать на этой странице обширную информацию, представленную на другой странице . Однако вы можете пойти и взглянуть на нее.)

При добавлении недель к смеси основная идея состоит в том, чтобы просто использовать тот же подход РАЗНДАТ, показать количество недель и отрегулировать количество дней, чтобы учесть эти недели, следующим образом:

= РАЗНДАТ (A1, B1, «y») & «годы» & РАЗНДАТ (A1, B1, «ym») & «месяцев» & INT (РАЗНДАТ (A1, B1, «md «)/7) &» недели «& MOD (DATEDIF (A1, B1,» md «), 7) &» days »

По сути, это модифицированная версия первого полного DATEDIF формула на другой странице , упомянутой выше. Он не принимает во внимание грамматику и пунктуацию (как и более поздние формулы на странице), но предоставляет желаемую информацию. Это относительно простое расширение этой базовой формулы для правильной грамматики и пунктуации.

Эта формула использует A1, содержащий дату начала, и B1, содержащий дату окончания (дату окончания можно легко установить до сегодняшней даты).

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос