Тестирование отделочных материалов на масляной или водной основе

В начале любого проекта по восстановлению деревянных изделий, тестирование отделки на масляной или водной основе должно быть одним из первых ваших действий. Причина этого в том, что для каждого вида отделки или краски потребуется свой метод удаления. Если вы попытаетесь использовать неправильный метод удаления, хотя на самом деле вы можете не испортить древесину, вы можете по крайней мере испортить желаемый эффект. Здесь даже не упоминается тот факт, что вы в конечном итоге потратите впустую все время, используя неправильный метод удаления.

Вот несколько простых тестов, которые вы можете использовать, чтобы определить, действительно ли у вас есть отделка на водной или масляной основе. Каждый из этих методов – это то, что вы должны уметь делать с материалами, которые у вас уже есть в доме. Если у вас еще нет этих материалов в вашем доме, то быстрая поездка в местный универмаг быстро вернет вас в нужное русло.

  • Ватный диск. Возьмите ватный диск и немного медицинского спирта. Смочите ватный диск спиртом и начните протирать им деревянную деталь. Если после высыхания спирта морилка стала немного светлее, значит, это морилка на водной основе. Пятна на масляной основе вообще не реагируют на спирт.
  • Goo-Gone. Купите бутылку Goo-Gone или любой другой аналогичный очиститель и нанесите немного его на старую чистую тряпку. С тряпкой в ​​руке начните вытирать морилку. Если через некоторое время вы заметите, что тряпка испачкалась морилкой, а древесина стала светлее, вы знаете, что у вас морилка на масляной основе. Такие очищающие средства, как Goo-Gone действительно работают таким образом только с пятнами на масляной основе, а средства на водной основе никоим образом не повреждаются.
  • Коснитесь. Другой метод, который вы можете использовать для проверки между отделками на водной и масляной основе, – это прикоснуться к окрашенному участку. Обычно пятна на масляной основе кажутся немного более гладкими, чем пятна на водной основе. Причина этого в том, что масляные пятна обычно больше лежат на верхней части дерева, а не «внутри» дерева, как это делают пятна на водной основе.
  • Водные бусинки. Пятна на масляной основе несколько более водостойкие, чем покрытия на водной основе. По этой причине, сбрызнув немного воды на испачканный участок, можно определить, является ли пятно водным или масляным. Просто подождите минуту и ​​посмотрите, поднимется ли вода. Если да, то у вас пятно на масляной основе.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос