Создание диаграмм Венна с данными Excel

Стюарт задается вопросом, есть ли способ создавать диаграммы Венна в Excel. Он не смог найти его как вариант построения диаграмм в программе, но задался вопросом, есть ли возможное обходное решение, чтобы диаграмма Венна работала непосредственно с данными на листе.

Диаграмма Венна – это разновидность диаграммы Венна. диаграмма, которая часто используется в теории множеств – она ​​показывает различные наборы данных и то, как они соотносятся друг с другом через пересекающиеся части кругов. Быстрая проверка типов диаграмм, которые может создавать Excel, показывает, что Стюарт прав – нет выбора для создания диаграммы Венна.

Однако вы можете аппроксимировать диаграмму Венна, используя инструменты Excel обеспечивает. Если вас не слишком интересует точность, вы можете использовать инструменты рисования в программе, чтобы рисовать круги, изменять их размер и форматировать так, как вы хотите, а затем при необходимости накладывать их друг на друга. Затем вы можете добавить текст к рисунку, чтобы обозначить различные части диаграммы.

Более точное представление можно получить, используя пузырьковую диаграмму (один из типов диаграмм, которые предоставляет Excel) для нанесите на график области. Все, что вам нужно сделать, это вычислить точки данных, которые представляют центр каждого круга и размер этого круга. Например, у вас может получиться что-то вроде этого для трех кругов на диаграмме:

Ось X

ось Y

Размер

5,00 7,00 90
6,45 5,50 120
5,00 5,00 77

Способ преобразования данных в формат, подходящий для пузырьковой диаграммы, зависит (конечно) от характеристик ваших данных.

Наконец, вы можете положиться на возможности Smart Art в Excel. Выполните следующие действия:

  1. Отобразите вкладку «Вставка» на ленте.
  2. Щелкните инструмент SmartArt в группе иллюстраций. Excel отображает диалоговое окно «Выбор рисунка SmartArt».
  3. В левой части диалогового окна щелкните «Связь». Excel изменяет типы SmartArt, отображаемые в диалоговом окне. (См. Рис. 1.)
  4. Рис. 1. Диалоговое окно «Выбор рисунка SmartArt».

  5. Выберите параметр «Базовая диаграмма Венна», доступный в центральной части диалогового окна. (Возможно, вам придется немного прокрутить вниз, чтобы увидеть это.)
  6. Нажмите “ОК”. Excel вставляет объект SmartArt в ваш рабочий лист.
  7. Используйте элементы управления на вкладке «Дизайн», чтобы изменить формат и содержимое объекта SmartArt.

Дополнительно информацию о создании диаграммы Венна с помощью SmartArt можно найти на этом сайте Microsoft:

http://go.tips.net/venn

Вы должны понимать, что создание диаграмма Венна с использованием SmartArt очень похожа на ее создание с помощью инструментов рисования, доступных в Excel.. В любом случае размеры и положение кругов не зависят от данных на вашем листе. Вместо этого они являются лишь приблизительными значениями, основанными на том, как вы решите рисовать элементы.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос