Сохранение пользовательских форматов

Excel обеспечивает некоторую гибкость при создании пользовательских форматов для ячеек в книге. Фактически, в зависимости от потребностей ваших данных, вы можете потратить довольно много времени на форматирование ячеек, чтобы они выглядели так, как вы хотите.

В какой-то момент вы можете устать выполнять одно и то же форматирование снова и снова, и начинаете задаваться вопросом, есть ли способ сохранить ваши пользовательские форматы, чтобы вам не приходилось постоянно их переопределять. К сожалению, в Excel нет полнофункционального способа сохранения форматов. Однако вы можете легко обойти этот недостаток. Хитрость заключается в том, чтобы определить нужные вам форматы ячеек, а затем сохранить книгу как шаблон, который впоследствии можно будет использовать в качестве основы для будущих книг. Все, что вам нужно сделать, это использовать команду «Сохранить как» и убедиться, что в раскрывающемся списке «Тип файла» (внизу диалогового окна «Сохранить как») установлено значение «Шаблон Excel» или «Шаблон Excel с поддержкой макросов».

Как было описано в других выпусках вы можете заменить шаблон книги по умолчанию на новый шаблон, который вы создаете, и тогда он станет основой для всех новых книг. Все, что вам нужно сделать, это дать шаблону имя Book.xltx (если у него нет макросов) или Book.xltm (если он содержит макросы) и сохранить его в папке XLSTART. (Папка XLSTART находится в разных местах в разных системах; используйте функцию «Найти» в Windows, чтобы найти ее в своей.)

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос