Сохранение общих формул

Иногда создание именно той формулы, которую вы хотите, может быть победой само по себе. После создания формулы становятся ценными, и вам, возможно, придется использовать их снова и снова на разных листах, которые вы используете. Разве не было бы замечательно иметь способ вставлять часто используемые формулы в книгу, так же, как вы можете вставлять картинки или другие общие объекты?

К сожалению, такая возможность отсутствует внутри Excel. Однако есть несколько способов сделать формулы более доступными. Одна вещь, которую вы можете сделать, – это сохранить текстовый документ (документ Блокнота) на рабочем столе и хранить в нем ваши часто используемые формулы. В открытом Excel вы можете открыть текстовый документ, скопировать нужную формулу в буфер обмена и быстро вставить ее в нужную ячейку книги.

Еще одно возможное решение – присвоить имена формулам. .

  1. Введите формулу, как обычно.
  2. Выберите ячейку, содержащую формулу, и нажмите F2 . Это переведет Excel в режим редактирования.
  3. Удерживая нажатой клавишу Shift , вы используете клавиши управления курсором для выбора всей формулы, включая знак равенства в самом ее начале. начало.
  4. Нажмите Ctrl + C . Формула теперь находится в буфере обмена.
  5. Нажмите Esc . Теперь вы должны выйти из режима редактирования, а ячейка с формулой все еще выделена.
  6. Убедитесь, что на ленте выбрана вкладка “Формулы”.
  7. В области «Определенные имена» выберите параметр «Определить имя». Excel отображает диалоговое окно «Новое имя». (См. Рис. 1.)
  8. Рис. 1. Диалоговое окно «Новое имя».

  9. В поле «Имя» введите имя, которое вы хотите присвоить этой формуле.
  10. Выберите все, что находится в поле “Ссылается на” в нижней части диалогового окна и нажмите Ctrl + V . Ссылка на ячейку заменяется формулой, скопированной в буфер обмена на шаге 4.
  11. Убедитесь, что в формуле нет знаков доллара. Если есть, выберите их и удалите. (Этот метод использования формул плохо работает с абсолютными ссылками.)
  12. Щелкните OK.

Теперь, когда вы хотите использовать формулу, вы просто вводите знак равенства и имя, которое вы дали формуле на шаге 8. Несмотря на то, что имя отображается в ячейке, формула, присвоенная имени, фактически используется при выполнении вычислений. Поскольку в формуле используются относительные ссылки (вы избавились от знаков доллара), они всегда относятся к месту использования имени на листе.

Другой подход отлично подойдет, если вам удобны макросы и с редактором VB. Этот подход предполагает включение общих формул в личную книгу макросов. Эта книга открывается при каждом запуске Excel и предназначена в первую очередь для макросов и настроек, которые должны быть доступны при использовании Excel.. Но нет причин, по которым его нельзя использовать и для общих формул.

Предполагая, что вы еще не создали личную книгу макросов, выполните следующие действия:

  1. Запустите Excel с новой книгой.
  2. Отобразите вкладку “Просмотр” на ленте.
  3. Щелкните стрелку вниз под инструментом “Макросы”, а затем щелкните Записать макрос. Excel отображает диалоговое окно «Запись макроса». (См. Рис. 2.)
  4. Рис. 2. Диалоговое окно «Запись макроса».

  5. В раскрывающемся списке «Сохранить макрос» выберите «Персональная книга макросов».
  6. Нажмите «ОК». Теперь средство записи макросов запущено.
  7. Выберите любую ячейку на листе. (Неважно, какой из них вы выберете.)
  8. Нажмите «Остановить запись» на вкладке «Разработчик» ленты.

Записанный вами макрос теперь сохранен в вашей недавно созданной личной книге макросов. Чтобы увидеть созданный вами код, откройте редактор VB ( Alt + F11 ). В верхнем левом углу редактора находится Project Explorer; в нем перечислены все различные части и части, доступные через редактор. Одним из элементов в Project Explorer должен быть PERSONAL.XLSB. Если вы развернете этот объект (щелкните маленький знак плюса слева от имени проекта), вы должны увидеть папку «Модули». Разверните папку Modules, и она содержит Module1. Если вы дважды щелкните этот модуль, вы увидите только что записанный макрос; он выглядит примерно так:

Sub Macro1 () ‘Macro1 Macro’ ‘Range («A4»). SelectEnd Sub

Теперь вы можете выбрать этот код и удалить это, так как оно вам больше не нужно. Затем вы можете разместить в модуле другие макросы или пользовательские функции, чтобы они были доступны.

А как насчет формул? Скопируйте их в буфер обмена и вставьте в модуль вне любых процедур, определенных в нем. Все, что вам нужно сделать, это убедиться, что вы поставили перед формулой апостроф, чтобы редактор VB подумал, что вы вводите комментарий. Если позже вам понадобятся формулы, просто перейдите в редактор VB, откройте модуль, скопируйте формулу и вставьте ее в книгу, где она вам нужна.

Наконец, вы также можете поместите общие формулы в записи автозамены. Выполните следующие действия:

  1. Введите формулу, как обычно.
  2. Выберите ячейку, содержащую формулу, и нажмите F2 . Это переведет Excel в режим редактирования.
  3. Удерживая нажатой клавишу Shift , вы используете клавиши управления курсором для выбора всей формулы, включая знак равенства в самом ее начале. начало.
  4. Нажмите Ctrl + C . Формула теперь находится в буфере обмена.
  5. Нажмите Esc . Теперь вы должны выйти из режима редактирования, а ячейка с формулой все еще выделена.
  6. Отобразить диалоговое окно “Параметры Excel”. (В Excel 2007 нажмите кнопку Office, а затем выберите Параметры Excel.. В Excel 2010 или более поздней версии откройте вкладку «Файл» на ленте и щелкните Параметры.)
  7. В левой части экрана щелкните Проверка.
  8. Щелкните кнопку Параметры автозамены. Excel отображает диалоговое окно “Автозамена”. (См. Рисунок 3.)
  9. Рис. 3. Диалоговое окно “Автозамена”.

  10. В поле “Заменить” введите имя, которое вы хотите связать с вашей формулой.
  11. Поместите точку вставки в поле С полем.
  12. Нажмите Ctrl + V , чтобы вставить формулу, скопированную на шаге 4.
  13. Нажмите «Добавить». Формула теперь безопасно хранится в записи автозамены.
  14. Закройте все диалоговые окна на экране.

Теперь вы можете использовать формулу, как вы будет ли любая другая запись автозамены. Просто введите то, что вы использовали на шаге 9, и нажмите Enter . Имя заменяется полной формулой.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос