Ремонт скрипящих дверей

Если у вас дверь шкафа или дверь комнаты, которая скрипит каждый раз при открытии, скорее всего, петли виноваты в писке. Из-за трения петли скрипят, когда они не выровнены, или шарнирный штифт трется. Хотя первым делом вы можете побежать в строительный магазин за петлями на замену, но есть более простое решение, которое позволит вам сохранить оригинальные петли. Обрызгайте петли смазкой, например WD-40, а затем несколько раз подвигайте дверцу вперед и назад, чтобы смазка проникла во всю область шарнирного пальца. Если смазка петель при установленной дверце не устраняет скрип, выполните следующие действия, чтобы снять дверцу с петель и остановить скрип:

  • Удалите стержни петель и затем снимите дверь. Если у вас возникли проблемы с извлечением стержней шарнира, удалите их с помощью большого гвоздя и молотка. Поместите гвоздь в нижнюю часть стержня петли, а затем ударьте по нему молотком, чтобы частично сдвинуть стержень вверх. Затем возьмите плоскогубцы и вытащите стержень петли до конца. Отложите дверь в сторону.
  • Снимите петли с облицовки двери, а затем используйте стальную мочалку, чтобы очистить петли и стержни петель. Удалите весь мусор, протерев металлические части.
  • Используйте свою смазку (например, WD-40), чтобы смазать все металлические части. Вы также можете использовать вазелин для смазки деталей, но не забудьте стереть излишки.
  • Установите петли в их исходные отверстия, а затем замените дверные и шарнирные штифты.

Скорее всего, вы исправите скрипучую дверь, смазав петли и стержни петель. Если вы все еще слышите скрип, значит, проблема в несоосности.

Если вы обнаружите, что вам нужно перестроить дверь, чтобы избавиться от скрипа, начните с удаления дверцы с петель и затем коснитесь створки петли вверх или вниз. Повесьте дверь и продолжайте регулировать дверную петлю, пока она не перестанет скрипеть, когда дверь находится на месте.

Если скрип сохраняется даже после того, как вы постучали по петле для повторного выравнивания, вы можете нужно просверлить новые отверстия под петлю. Для этого необходимо использовать шпатлевку для заделки существующих отверстий для петель. Если у вас есть время и энергия, вы можете выполнить эту работу самостоятельно, изучив, как использовать шпатлевку для дерева. Или вы можете нанять плотника, который профессионально выполнит эту работу. В конечном итоге вам может потребоваться больше денег, чтобы нанять плотника, но он может гарантировать, что вы избавитесь от скрипящей двери после того, как работа будет завершена. Если вы мало знаете, как выполнить задание, вы можете вызвать больше проблем, чем простой скрип.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос