Разделение чисел по знаку

Вы работаете с большим набором данных, состоящим из смешанных значений, некоторых отрицательных и некоторых положительных, которые вы хотите разделить на столбцы в зависимости от их знака? Есть несколько способов подойти к этому. Один из способов – просто использовать формулу в столбцах справа от смешанного столбца. Например, если смешанный столбец находится в столбце A, вы можете поместить следующую формулу в ячейки столбца B:

= IF (A2> 0, A2,0)

В результате в столбце B будут только значения больше нуля. Затем в столбце C вы можете использовать эту формулу:

= IF (A2

Этот столбец будет содержать только значения меньше нуля. В результате появятся два новых столбца (B и C) той же длины, что и исходный столбец. Столбец B, по сути, такой же, как столбец A, за исключением того, что отрицательные значения заменяются нулем, а столбец C заменяет положительные значения нулем.

Если вы хотите получить столбцы, содержащие только отрицательные или отрицательные значения. положительные значения (без нулей), тогда вы можете использовать возможности фильтрации Excel. Предполагая, что смешанные значения находятся в столбце A, выполните следующие действия:

  1. Если у вас есть заголовок столбца в ячейке A1, скопируйте его в ячейку E1.
  2. В ячейку E2 поместите формулу > 0 .
  3. Выделите любую ячейку в смешанных значениях столбца A.
  4. Откройте вкладку «Данные» на ленте.
  5. Щелкните «Дополнительно» в группе «Сортировка и фильтр». Excel отображает диалоговое окно «Расширенный фильтр». Диапазон списка уже должен быть заполнен, представляя диапазон смешанных значений в столбце A. (см. Рисунок 1.)
  6. Рис. 1. Диалоговое окно» Расширенный фильтр «.

  7. Убедитесь, что установлен переключатель» Копировать в другое место » выбран.
  8. Выберите поле «Диапазон критериев», а затем с помощью мыши выберите ячейки E1: E2. Это сообщает Excel, что вам нужны только ячейки в исходном диапазоне, которые больше нуля.
  9. Выберите поле «Копировать в» и щелкните один раз в ячейке B1.
  10. Щелкните по ОК. Столбец B теперь содержит ячейки больше нуля.
  11. В ячейку E2 поместите формулу .
  12. Опять же, отобразить вкладку «Данные» на ленте.
  13. Еще раз щелкните инструмент «Дополнительно» в группе «Сортировка и фильтр». Excel отображает диалоговое окно «Расширенный фильтр». Параметры в диалоговом окне должны быть такими же, как и в последний раз, когда вы их использовали.
  14. Выделите все в поле «Копировать в», а затем щелкните один раз в ячейке C1.
  15. Щелкните ОК. Столбец C теперь содержит ячейки меньше нуля.

Теперь у вас есть два желаемых столбца с положительными и отрицательными значениями. Вы также можете удалить ячейки в E1: E2, если хотите.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос