Поиск строк со значениями в двух столбцах

У Адри есть рабочий лист, в котором довольно много записей данных (более 40 000). Предполагается, что два столбца в каждой строке являются взаимоисключающими – значение может быть в столбце F или в столбце G, но значение не должно быть в столбце F и столбце G. Адри нужен быстрый способ найти любые записи, в которых в обоих столбцах F и G есть значения, чтобы она могла исправить эти ошибочные записи.

Ключевым моментом здесь является фраза «в каждой строке». Аудри хочет просто посмотреть на столбцы F и G в любой заданной строке и убедиться, что нет значений (любых значений) как в F, так и в G. Понимая это, есть несколько различных способов продолжить. Простой способ – добавить простую формулу в столбец H, например такую:

= COUNTA (F2: G2)

Предположим, вы поместили эту формулу в ячейку H2. (справа от исследуемых ячеек) результат будет либо 0, либо 1, либо 2. Если и F2, и G2 пусты, то результат будет 0; если либо F2, либо G2 пусто, то результат равен 1; и если ни F2, ни G2 не пусты, то результатом будет 2. Вы можете легко отсортировать или отфильтровать результаты в столбце H, чтобы найти те строки, которые не имеют правильного подсчета.

Если вы предпочитаете текстовый индикатор в столбце H, вы можете использовать такую ​​формулу:

= IF (ISBLANK (F2) + ISBLANK (G2) 1, «Ошибка», «ОК» )

В этой формуле отображается «Ошибка», если в F и G ничего нет или что-то в F и G. «ОК» отображается только в том случае, если что-то есть в F или G. формулу можно легко отсортировать или отфильтровать, чтобы найти ошибочные строки.

Говоря о фильтрах, вы можете легко применить фильтр, который покажет вам только те строки, которые содержат что-то в обоих столбцах F и G. Щелкните инструмент «Фильтр» (на вкладке «Данные» на ленте), а затем щелкните стрелку вниз в верхней части столбца F. В появившемся раскрывающемся списке снимите флажок «Пробелы»; все остальные флажки должны оставаться установленными. Количество строк, отображаемых на экране, уменьшается в соответствии с этой спецификацией. Когда вы применяете те же критерии к столбцу G, у вас остаются только те строки с непустыми значениями как в F, так и в G. (Если вы также хотите проверить те, у которых ничего нет в F и G, вы можете очистить все флажки, кроме параметра “Пробелы” для столбцов F и G.)

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос