Параметры отсутствующих границ для диаграммы

У Кена есть две диаграммы на листе, на каждой из которых горизонтальная ось отображается в виде дат. (Диаграммы очень похожи.) Одна из диаграмм позволяет изменять параметры границ для горизонтальной оси, а другая диаграмма вообще не предлагает параметры границ. Кену интересно, в чем заключается разница между этими двумя очень похожими диаграммами и как он может установить даты начала и окончания без параметров границ.

Во-первых, давайте предположим, что две диаграммы основаны на разных наборах данные в листе. В этом случае проблема вполне может быть связана с данными, на которых основана диаграмма проблем. Как видите, опция Границы будет доступна только в том случае, если Excel определит, что данные, на которых основана ось, содержат все даты. Если Excel обнаруживает, что данные содержат что-то другое (например, текст), он не предоставляет параметр Границы. Итак, проверьте данные и убедитесь, что они действительно содержат даты, обновите (или восстановите) диаграмму, и проблема должна исчезнуть.

Если две диаграммы основаны на одних и тех же данных, тогда проблема немного сложнее. Выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по оси, на которой указана проблема. (В его случае Кен щелкнет правой кнопкой мыши по горизонтальной оси.) Excel отображает контекстное меню.
  2. Выберите параметр «Ось формата» в контекстном меню. Excel отображает панель «Формат оси» в правой части окна программы.
  3. Убедитесь, что на панели щелкнули значок «Параметры оси». (См. Рис. 1.)
  4. Рис. 1. Панель «Формат оси».

Обратите внимание на настройку в верхней части панели в категории «Тип оси». Если для типа оси задано значение «Текст», параметры границ не отображаются. Вместо этого вы захотите выбрать любой из двух других вариантов.

  • Если вы выберете первый тип оси (автоматически выбирать на основе данных) и данные для оси не содержит только даты, то параметры границ по-прежнему не будут видны. Однако, если данные содержат только даты, сразу отображаются параметры границ.
  • Если вы выберете третий тип оси (даты), тогда Excel попытается принудительно установить даты из данных и границ. параметры будут немедленно отображены.

Уловка для отображения параметров границ заключается в том, чтобы убедиться, что вы выбрали тип оси, подходящий для ваших данных, и убедитесь, что ваши данные содержат только даты.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос