Относительные ссылки на ячейки в других книгах

Когда Стивен создает формулу и ссылается на ячейку на другом листе в той же книге, ссылка всегда является относительной (A1). Однако, когда он ссылается на ячейку в другой книге, ссылка всегда абсолютна ($ A $ 1). Стивен интересуется, есть ли способ сделать это автоматически относительным (A1) без необходимости заходить в ячейку и трижды нажимать F4 .

Типичный способ справиться с этой ситуацией – просто отредактировать ссылку в формуле, как вы фактически и делаете. Однако есть два других способа решения этой проблемы, если хотите.

Первая идея – просто создать все свои формулы, но оставить абсолютные ссылки на месте. Затем, в качестве «последнего» шага, используйте команду «Найти и заменить», чтобы избавиться от знаков доллара в формулах. Все, что вам нужно сделать, это выполнить следующие действия:

  1. Выделите ячейки, содержащие формулы.
  2. Нажмите Ctrl + H . Excel отображает вкладку «Заменить» диалогового окна «Найти и заменить». (См. Рис. 1.)
  3. Рис. 1. Вкладка «Заменить» диалогового окна «Найти и заменить».

  4. В поле «Найти» введите один знак доллара.
  5. Убедитесь, что поле “Заменить на” пусто.
  6. Щелкните “Заменить все”.

Вот и все; все знаки доллара в выбранных ячейках удаляются, оставляя относительные ссылки по желанию. Если у вас есть некоторые абсолютные ссылки в тех ячейках, которые вы хотите сохранить, вам следует использовать элементы управления в диалоговом окне «Найти и заменить», чтобы пройти по каждому экземпляру и выполнить замену по желанию.

Вторая идея действительно нова. Если все ваши ссылки относятся к одному и тому же листу во внешней книге, выполните следующие общие шаги:

  1. Переместите целевой лист в книгу, которая будет содержать формулы. (На самом деле переместите его, а не просто скопируйте.)
  2. Создайте свои формулы. Поскольку целевой рабочий лист теперь находится в той же книге, что и ваша формула, ссылки в этих формулах по умолчанию будут относительными.
  3. Сохраните книгу.
  4. Переместите целевой рабочий лист (тот, который вы переместили на шаге 1) обратно в исходную книгу.

Что происходит с этими шагами, так это то, что когда вы перемещаете рабочий лист обратно в исходную книгу, Excel обновляет первая часть формулы ссылается на информацию о внешней книге. Однако при этом ссылки на ячейки в этих формулах не меняются с относительных на абсолютные.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос