Определение значения ячейки

Вы уже знаете, что ячейка на листе может содержать любое количество различных элементов: числа, даты, формулы и т. д. Бывают случаи, когда вы хотите определить базовое значение в ячейке, независимо от способа форматирования ячейки. Для этого в Excel предусмотрена функция рабочего листа N. Например, предположим, что ячейка F17 содержит дату. Если вы используете = N (F17) в качестве формулы, значение, возвращаемое формулой, является базовым серийным номером, используемым для даты.

Помимо возврата серийных номеров даты, функция рабочего листа N возвращает число если указанное значение или ячейка может быть преобразовано в число, 1, если значение или ячейка может быть преобразовано в логическое значение «Истина», и 0 для чего-либо еще. Ниже приводится несколько примеров того, как работает функция рабочего листа N:

Значение в F17

Возвращено = N (F17)

17.03.19 43541
37,14 37.14
TRUE 1
Квартал 1 0
5:40 0.236111

Есть еще одно довольно уникальное (и очень эзотерическое) использование функции N – вы можете использовать его для добавления комментариев к формулам. . Например, рассмотрим следующее:

= SUM (A2: A267) + N («продажи для северо-западного региона»)

Поскольку N возвращает значение 0 для текст (как указано в таблице выше), добавление 0 к результату SUM вообще не влияет на возвращаемое значение. На панели формул это может выглядеть немного странно, но в результате вы можете легко задокументировать, что делает формула.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос