Определение ламп CFL

Встречали ли вы когда-нибудь в своем доме лампочку, которую легко могли бы идентифицировать? С ростом популярности компактных люминесцентных ламп (или компактных люминесцентных ламп, как их более точно называют) это не так уж и удивительно. Есть ли способ отличить лампы CFL от обычных ламп накаливания? То есть не сильно полагаясь на коробку? На самом деле, есть несколько способов отличить лампочки. Имейте в виду, что некоторые из них потребуют от вас небольшого тестирования, а другие – немного объективности.

  • Внешний вид. Строго говоря, внешнего вида лампы КЛЛ не существует. Тем не менее, есть достаточно того, что выглядит так же, что вы можете использовать это как отличное руководство для идентификации ламп CFL. Этот общий вид будет состоять из двух трубок, намотанных друг на друга, сужающихся к вершине, чтобы придать форму обычной лампочке. Существуют и другие виды КЛЛ, которые имеют вид двух или трех трубок, которые выступают прямо перед тем, как согнуться сами по себе, но первый тип более распространен.
  • Тепло. Один из способов отличить лампы КЛЛ от ламп накаливания – это тепло. КЛЛ выделяют меньше тепла, чем их аналоги от ламп накаливания. Фактически, они производят примерно на 75% меньше тепла, чем традиционные лампочки. Хотя вы всегда можете подержать руку возле лампочки и таким образом проверить ее тепло, лучше использовать термометр. Лампы с более низким диапазоном нагрева, скорее всего, будут лампами КЛЛ.
  • Долговечность. В среднем КЛЛ прослужит примерно в 10 раз дольше, чем обычная лампочка. Единственный способ узнать, есть ли у вас лампа CFL (которая не похожа на одну из описанных ранее), – это обратить пристальное внимание на то, как часто вам нужно менять лампочки. Если у вас есть конкретная лампочка, которую не меняли в течение очень долгого времени, а у тех, кто рядом с ней есть, то это вполне может быть лампа КЛЛ.
  • Опознавательные знаки. Много раз вы можете найти опознавательные знаки либо на лампе КЛЛ, либо, если вам повезет, на коробке, в которой они хранятся. Эти отметки выходят за рамки любого простого заявления, в котором говорится: “КЛЛ «или компактная люминесцентная лампочка». Часто эти маркировки говорят что-то вроде перечисления K-рейтинга (или рейтинга Кельвина), который указывает яркость лампы. Кроме того, вы можете увидеть что-то по линиям X Watt = Y Ватт. Меньшее число (X) обычно означает мощность КЛЛ, которая эквивалентна мощности лампы накаливания (Y). Если вы видите эти отметки, то, скорее всего, имеете дело с лампой КЛЛ.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос