Общие сведения о сжатых папках

Файловая система, используемая Windows, включает поддержку автоматического сжатия файлов/папок. Вы можете воспользоваться этой функцией, создав сжатые папки, а затем каждый файл, который вы копируете или перемещаете в эту папку, автоматически становится сжатым. Это экономит место на диске, поскольку сжатая информация занимает меньше места на диске, чем несжатая информация.

Когда вы используете сжатую папку, ее содержимое автоматически распаковывается при чтении, поэтому происходит сжатие и распаковка. прозрачно. Вы платите небольшую цену за производительность процессора, но если дисковое пространство ограничено, использование сжатых папок – это способ немного увеличить дисковое пространство.

Создать сжатую папку легко. Выполните следующие общие шаги:

  1. Найдите или создайте папку, которую вы хотите сжать.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши папку и выберите “Свойства” в открывшемся окне. Контекстное меню. Windows отображает диалоговое окно «Свойства» для папки, и должна быть выбрана вкладка «Общие».
  3. Щелкните «Дополнительно». Windows отображает диалоговое окно Advanced Attributes. (См. Рис. 1.)
  4. Рис. 1. Включение сжатия для папки.

  5. Установите флажок «Сжать содержимое для экономии места на диске».
  6. Нажмите «ОК», чтобы закрыть диалоговое окно «Дополнительные атрибуты».
  7. Нажмите OK, чтобы закрыть диалоговое окно “Свойства”.

Теперь ваша папка сжата, и все файлы, которые вы создаете в этой папке, наследуют сжатие атрибут, который вы только что установили. Это означает, что эти файлы будут сжаты автоматически. Чтобы отключить сжатие, повторите те же шаги, но снимите флажок на шаге 4.

Поскольку сжатие файлов происходит на уровне файловой системы, все утилиты и программное обеспечение Windows (например, Windows Explorer, Проводник, Блокнот, Microsoft Word и т. Д.) Даже не знают, что имеют дело со сжатыми файлами, потому что сжатие и распаковка выполняется автоматически NTFS.

Есть одно предостережение относительно сжатых папок. . Согласно Microsoft, если вы переместите файл с другого NTFS-диска в сжатую папку, он автоматически сжимается. Однако, если вы переместите файл с диска NTFS в сжатую папку, файл сохранит свое исходное состояние, сжатое или несжатое.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос