Нахождение дат минимумов и максимумов

У Майкла есть данные в двух столбцах рабочего листа. Столбец A представляет собой серию дат, а столбец B содержит расходы на каждую из этих дат. Ему нужен способ определить дату, когда произошли минимальные расходы, и способ найти дату, когда произошли максимальные расходы.

На первый взгляд у вас может возникнуть соблазн подумать, что можно использовать ВПР. выяснить желаемую дату. К сожалению, это не сработает, потому что VLOOKUP отключает любые данные в первом столбце вашей таблицы данных. Поскольку вы хотите исключить сумму (ища минимум и максимум), вам нужно будет изменить положение столбцов, чтобы столбец A содержал сумму, а столбец B содержал даты. Если вы это сделаете, вы можете использовать следующие формулы, чтобы найти даты минимальных и максимальных расходов, соответственно:

= VLOOKUP (MIN (A: A), A: B, 2, 0) = VLOOKUP (MAX (A: A), A: B, 2,0)

Если вы не можете изменить столбцы данных, вам нужно отказаться от VLOOKUP и использовать другой подход , вместо. Следующие две формулы будут работать с данными, как изначально указал Майкл:

= INDEX (A: A, MATCH (MIN (B: B), B: B, 0)) = INDEX ( A: A, MATCH (MAX (B: B), B: B, 0))

Важно отметить, что если есть дубликаты максимальных и/или минимальных расходов, эти формулы найдет только даты первых вхождений. Если это не ожидается часто, можно использовать формулу, подобную этой, чтобы предупредить пользователя о существовании дубликатов:

= IF (COUNTIF (B: B, MAX (B: B ))> 1, «Несколько максимумов», ИНДЕКС (A: A, MATCH (MAX (B: B), B: B, 0)))

Чтобы эта формула работала для минимумов, просто замените два экземпляра MAX на MIN и замените слово «Максимум» на «Минимум».

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос