Какую версию Windows я использую?

Часто люди смотрят на свой компьютер с Windows и легко могут определить, какая версия Windows у них установлена. (Подсказка: просто посмотрите на начальный экран самой Windows.) Большинство из них согласны, зная, что они работают под управлением Windows 7 или Windows 10. Однако, когда дело доходит до определенных функций и улучшений, номер версии – не единственный номер. вы должны смотреть на. Чтобы получить максимальную отдачу от вашей операционной системы (ОС), вам необходимо знать номер сборки.

Номер сборки связан с конкретной версией вашей операционной системы. После выпуска любой ОС обнаруживаются ошибки и различные проблемы. Затем Microsoft выпускает обновления для устранения этих проблем. Когда выпускается новое обновление, но номер версии ОС остается прежним, оно называется версией сборки.

Ранее Microsoft обрабатывала обновления с помощью так называемых пакетов обновления. Однако с появлением Windows 10 Windows изменила свой подход к обновлениям. Обновления обычно обрабатываются одним из двух способов. Первый – это обновления, исправляющие уязвимости или серьезные ошибки. Другой больше ориентирован на улучшение функций. Оба метода могут содержать след другого типа, но основные улучшения функций обычно производятся раз в полгода. Эти полугодовые обновления – это то, где пользователи Windows 10 могут запутаться. Они видят, что работают с Windows 10, однако функция, которую они хотят использовать, недоступна на их компьютере. Это может привести к разочарованию или даже гневу, особенно когда пользователь чувствует, что у него неисправный компьютер. На самом деле, однако, они просто не обновились до последней версии.

Если с вами когда-либо случалось подобное, вы можете посмотреть, какая версия сборки у вас установлена. Знание того, как узнать, какая версия сборки у вас установлена, может помочь облегчить любое возможное разочарование.

Чтобы узнать версию вашей сборки, нажмите кнопку Windows и введите (без кавычек) ) «О вашем ПК», затем нажмите Enter . Windows отображает раздел «О программе» диалогового окна «Параметры». Прокрутите вниз до «Параметры окна». Здесь вы можете найти информацию о четырех вещах, которые могут быть полезны при определении вашей ОС. (См. Рис. 1.)

Рис. 1. В разделе «О программе» отображается информация о вашей ОС.

Во-первых, это Edition . Версия – это тип используемой вами ОС. Например, на снимке экрана вы можете увидеть, что моя машина работает под управлением Windows 10 Pro. Ваш может быть другим, на момент написания этого совета Microsoft предлагает 12 редакций Windows 10.

Вторая – это версия . Версия – это версия используемой вами ОС. В настоящее время Microsoft использует четыре цифры для обозначения версии. В данном случае это 1809. Это может показаться случайным, но первые две цифры представляют год, в данном случае «18» относится к 2018 году.. Последние две цифры относятся к месяцу, опять же, используя снимок экрана для справки, «09» относится к сентябрю девятого месяца.

Третья – это Установлено . Дата установки относится к дате установки версии ОС.

Четвертая – это сборка ОС . Сборка ОС указывает на сборку используемой вами операционной системы. Обычно это пятизначное число, за которым следует точка, а затем три или четыре цифры. Имейте в виду, что между версиями может быть несколько сборок; на момент написания этого совета Windows выпустила 12 сборок для версии 1809.

Все это может показаться запутанным между Edition, версией и номером сборки. Но общее практическое правило – смотреть на номер вашей версии. Если вы обнаружите, что есть функция, которую вы хотите использовать, которая должна работать с вашей версией Windows, и вы не можете ее найти, проверьте, установлена ​​ли у вас правильная версия.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос