Как зашифровать файл или папку через NTFS

Если вы используете свой компьютер совместно с другими, вы можете захотеть зашифровать файлы или папки, чтобы никто не мог видеть их содержимое. Это можно сделать изначально в Windows 10, используя встроенные возможности файловой системы.

Допустим, у меня есть файл с именем C: Temp Barry.tmp, содержимое которого я хочу зашифровать. Я могу сделать это, щелкнув файл правой кнопкой мыши и выбрав пункт меню Свойства . Я вижу следующее окно: (См. Рисунок 1.)

Рис. 1. Диалоговое окно “Свойства” для Barry.tmp.

В нижней части страницы нажмите Дополнительно , и вы увидите диалоговое окно Advanced Attributes. (См. Рис. 2.)

Рис. 2. Диалоговое окно «Дополнительные атрибуты».

Щелкните нижний флажок с надписью «Зашифровать содержимое для защиты данных», затем ОК , чтобы вернуться к Проводник. (См. Рис. 3.)

Рисунок 3. Вид вашего зашифрованного файла в Проводнике.

Обратите внимание, что ваш файл имеет цветовую кодировку, чтобы вы знали, что его содержимое зашифровано (если это предусмотрено вашими настройками). Интересно то, что вы все еще можете отображать этот файл и работать с ним, как если бы он не был зашифрован, пока вы вошли в систему. Однако, если кто-то другой войдет в систему, он не сможет открыть файл, потому что он зашифрован для них. Например, пока я все еще вошел в систему, я могу открыть файл в Блокноте и прочитать его содержимое.

Однако, если я вхожу в систему как кто-то другой с разрешением на этот файл и пытаюсь открыть его, Я получаю сообщение об ошибке «Доступ запрещен». Файл, по сути, защищен паролем с помощью ваших учетных данных Windows, поэтому пользователь, вошедший в систему как кто-то другой, не может видеть содержимое файла.

Чтобы расшифровать файл, просто выполните обратную процедуру, т. Е. Правильно -щелкните файл, выберите Свойства , нажмите Дополнительно и снимите флажок «Зашифровать содержимое для защиты данных». Снова, ОК , возвращайтесь в проводник, и теперь ваш файл может открыть любой, у кого есть разрешения.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос