Итерация циклических ссылок

Циклические ссылки возникают, когда формула прямо или косвенно ссылается на ячейку, в которой она хранится. Например, если B3 содержит формулу = B2 + B3, то B3 содержит циклическую ссылку.

Обычно циклические ссылки представляют собой ошибку в формуле. Однако есть некоторые ситуации, в которых желательны циклические ссылки. Excel позволяет включать циклические ссылки в рабочий лист, но может быть немного придирчивым к ним.

По большей части Excel очень снисходительно относится к циклическим ссылкам, если у вас есть элемент управления Включить итеративные вычисления включенный. (Откройте диалоговое окно «Параметры Excel» и нажмите «Формулы» в левой части диалогового окна.) Если вы установите флажок «Включить итеративное вычисление», а затем введите циклическую ссылку, Excel не протестует. Вместо этого он использует настройки в диалоговом окне «Параметры Excel», чтобы контролировать, сколько раз циклическая ссылка будет повторяться, прежде чем она будет считаться выполненной.

Похоже, что установлен флажок «Включить итеративное вычисление». хранятся как часть книги, но не всегда учитываются при последующей загрузке книги в Excel. Фактически, этот параметр полностью игнорируется, если перед открытием книги происходит одно из следующих событий:

  • Вы открываете любую другую книгу, кроме книги по умолчанию, созданной при первом запуске Excel.
  • Вы меняете флажок “Итерация” во время отображения книги по умолчанию.

Excel проверяет установку флажка “Включить итеративный расчет” на предмет любых книга, которую вы открываете первой. Этот параметр становится «по умолчанию» для текущего сеанса работы с Excel. Для любой другой книги, загруженной во время того же сеанса, сохраненная установка флажка «Включить итеративное вычисление» игнорируется.

Кроме того, если в вашей системе определена личная книга, тогда параметр флажок Включить итеративное вычисление в этом файле всегда используется по умолчанию. Почему? Поскольку персональная книга всегда открывается первой, а первая открытая книга всегда определяет значение по умолчанию для параметра.

Если у вас есть сохраненная книга, в которой используются циклические ссылки и установлен флажок Включить итеративное вычисление очищается (по умолчанию или явно), то при открытии книги, содержащей циклические ссылки, Excel отображает предупреждение. Если вы не хотите видеть это предупреждение, то очевидным решением будет либо убедиться, что вы открываете книгу раньше любой другой книги (чтобы использовалась ее настройка Iteration), либо явно установите флажок Enable Iterative Calculation перед открытием окна. рабочая книга.

Если вы не хотите беспокоиться о том, в каком порядке открывать книги, и не хотите всегда изменять настройку флажка Включить итеративное вычисление, вы можете создать макрос что гарантирует, что для книги установлен флажок Включить итеративное вычисление.. Если вы назначите макрос событию Open для книги, он будет запускаться каждый раз при открытии книги, гарантируя, что вы не увидите предупреждение, которое вы не хотите видеть. Макрос выглядит следующим образом:

Private Sub Workbook_Open () Application.Iteration = TrueEnd Sub

Если у вас есть личная книга, определенная для вашей системы, вы можете добавить это макрос к нему, а не к отдельным книгам. Таким образом вы можете гарантировать, что флажок «Включить итеративное вычисление» всегда установлен для каждого сеанса Excel.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос