Использование истории файлов

К настоящему времени мы все слышали мантру сто раз: «Всегда делайте резервную копию своих данных». Что ж, Windows 10 упрощает это и даже выходит за рамки простого резервного копирования. Используя историю файлов, вы можете иметь несколько версий файлов, доступных вам постоянно, на случай, если вы случайно удалите файл или отредактируете его до небытия. Единственным недостатком является то, что к вашему компьютеру всегда должен быть подключен внешний диск (или использовать надежный сетевой диск). Поэтому вместо того, чтобы не забывать создавать резервные копии всего каждую неделю или около того, вы можете настроить Windows на постоянное создание снимков измененных файлов, чтобы у вас всегда были последние резервные копии.

Допустим, у вас есть внешний диск, подключенный как диск E :, и вы хотите использовать его для своей истории файлов. Введите «Панель управления» (без кавычек) в поле поиска слева от панели задач и нажмите Enter . Windows отображает панель управления. Под заголовком Система и безопасность выберите Сохранить резервные копии ваших файлов с историей файлов . Windows отображает окно истории файлов. (См. Рис. 1.)

Рис. 1. Окно истории файлов.

Первое, что нужно сделать, это выбрать диск, поэтому нажмите Выбрать диск слева. Ваш компьютер выполнит поиск доступных дисков и представит вам окно выбора диска. (См. Рис. 2.)

Рисунок 2. Окно выбора диска.

Щелкните строку, содержащую ваш диск E :, а затем нажмите OK . Через мгновение вы снова увидите окно истории файлов. (См. Рис. 3.)

Рисунок 3. Связывание диска с историей файлов.

Как видите, история файлов теперь включена, и ваш диск E: используется в качестве хранилища резервных копий. В фоновом режиме происходит то, что Windows копирует ваши файлы на ваш диск E: (так что на самом деле вам нужен диск намного больше, чем мой диск на 114 ГБ).

Если вы нажмете ссылку Расширенные настройки слева, у вас будет возможность настроить работу истории файлов. (См. Рис. 4.)

Рисунок 4. Изменение расширенных настроек истории файлов.

Здесь вы можете настроить частоту запуска истории файлов, от Ежедневно до каждых 10 минут. Вы также можете указать, как он должен хранить сохраненные версии файлов, потянув вниз раскрывающийся список «Пока не потребуется место». Если вы вносите изменения, не забудьте нажать Сохранить изменения , что вернет вас в главное окно истории файлов..

После того, как ваши файлы были скопированы в E :, вы можете использовать ссылку Восстановить личные файлы (из окна истории файлов), чтобы вернуть файл в если вы испортили или удалили свой основной файл. Просто нажмите ссылку Восстановить личные файлы , и вы сможете перейти к файлу, который хотите восстановить.

История файлов – хороший автоматический способ убедиться, что что у вас всегда есть последняя резервная копия ваших файлов. Кроме того, что для его использования нужен внешний диск, я не вижу причин, почему бы и нет.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос