Ярлык для перемещения между двумя листами

Вы можете легко перемещаться между листами в книге, используя Ctrl + Pg Up и Ctrl + Pg Down . Что делать, если вы хотите использовать ярлык для перемещения между двумя конкретными несмежными листами, такими как Sheet1 и Sheet4? В этом случае лучше всего использовать макрос для прыжков.

При желании вы можете определить два макроса, которые будут выполнять прыжок. Один макрос перейдет на Sheet1, а другой – на Sheet4. Их было бы достаточно легко создать с помощью средства записи макросов, и вы могли бы назначить комбинацию клавиш для каждого из макросов.

Если вы ищете один ярлык, который будет переключаться между двумя рабочими листами, тогда вы можете использовать такой макрос:

Sub JumpBetween1 () If ActiveSheet.Name = «Sheet1» Then Worksheets («Sheet4»). Активировать Else Worksheets («Sheet1»). Активировать End IfEnd Sub

Макрос просто проверяет, какой рабочий лист отображается в данный момент. Если это Sheet1, то отображается Sheet4. Во всех остальных случаях отображается Sheet1. Это удобно, но это означает, что если у вас в настоящее время отображается Sheet2, ярлык всегда будет отображать Sheet1. Возможно, вы не захотите, чтобы макрос выполнял какие-либо действия, если не отображается Sheet1 или Sheet4. В этом случае вам следует использовать этот вариант макроса:

Sub JumpBetween2 () If ActiveSheet.Name = «Sheet1» Then Sheets («Sheet4»). Активировать ElseIf ActiveSheet.Name = «Sheet4 «Then Sheets (« Sheet1 »). Активировать End IfEnd Sub

Обратите внимание, что единственное различие между двумя макросами заключается в том, что последний вариант использует ElseIf для проверки отображения Sheet4. Это означает, что если отображаются какие-либо рабочие листы, кроме Sheet1 или Sheet4, макрос ничего не сделает.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос