Естественным образом не подпускайте оленей к себе в сад

Олени – красивые, грациозные животные, за которыми интересно наблюдать в подходящей обстановке. Правильная установка обычно находится далеко в лесу, где ничего нет. Однако олени очень часто встречаются в местах, где они могут быть раздражающими и опасными. Олени на дороге стали причиной нескольких несчастных случаев, а олени в саду уничтожили более чем несколько посевов. Хотя мы ничего не можем сделать, чтобы уберечь их от дороги, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы не допустить их в свой сад. Имейте в виду, что большинство этих тактик являются временными решениями и могут оказаться неэффективными в целом.

Лучший способ не допустить попадания оленей в ваш сад – это полностью отгородить территорию. Олени – очень хорошие прыгуны, и ограждение должно быть очень высоким. У одного из моих друзей действительно есть целая клетка вокруг своего сада, так как олени перепрыгивают через его очень высокий забор. Это, безусловно, отпугнет оленей, но это дорого и ограничивает размер вашего сада. Если все, что вам нужно, это небольшой сад и для этого есть ресурсы, это определенно лучшее решение.

Еще одно очень эффективное решение – завести собаку, которая отпугивает оленей. Само по себе присутствие собаки не поможет: ее нужно научить отгонять оленей. Это также может не сработать по разным причинам, например, из-за отсутствия места для собаки или собаки, бегущей по саду, но если собаку правильно обучить, это будет работать очень хорошо.

Любое другое решение может работать, но обычно это временные исправления и, вероятно, не будут работать вообще во время черновика. Различные запахи часто отпугивают оленей. Попробуйте использовать мочу хищников. Говорят, что иногда помогает мыльная стружка. Вы также можете попробовать разбрызгать человеческие волосы в саду. Существуют также коммерческие средства для отпугивания оленей, но они не всегда эффективны.

Еще одно решение, позволяющее уберечь оленей от вашего сада, – сделать другие места более привлекательными. Это можно сделать, выращивая в саду только те растения, которые не нравятся оленям, или откладывая то, что им больше нравится. Вы можете попробовать другие растения или солонцы. Они должны работать в большинстве лет, но если условия будут достаточно плохими, олень будет есть все, что угодно.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос