Добавление кодов городов к телефонным номерам

У Рона есть рабочий лист со столбцом с телефонными номерами. Некоторые из них представляют собой семизначные числа, например, 123-4567, с предполагаемым кодом города 727. В других есть коды городов, например (890) 123-4567. Рон хочет, чтобы все номера телефонов были в последнем формате, и задается вопросом, как лучше всего определить более короткие телефонные номера и добавить недостающие (727) к этим номерам.

Лучший способ сделать это. будет зависеть от характера ваших данных. Видите ли, данные могут быть текстовыми или числовыми. Это возможно, потому что Excel предоставляет специальный формат ячеек, который позволяет отображать числа типа 8015551212 как (801) 555-1212. Вы можете определить, являются ли ваши данные числовыми или текстовыми, сравнив то, что вы видите в ячейке, с тем, что отображается в строке формул. (См. Рис. 1.)

Рис. 1. Как определить, является ли номер телефона текстовым или числовым.

Если ваши данные являются числовыми, вы можете легко добавить правильный код города, используя такую ​​формулу :

= IF (A1

В результате будет добавлен правильный код области, но вам все равно придется отформатировать ячейка, содержащая эту формулу в специальном формате номера телефона.

Если данные текстовые, вы можете просто использовать формулу, чтобы проверить длину ячейки, а затем, при необходимости, добавить код города:

= IF (LEN (A1) = 8, «(727)» & A1, A1)

Таким образом, если номер телефона 555-1212 (8 символов), то эта формула возвращает (727) 555–1212. Конечно, в номере телефона могут быть лишние пробелы; это часто случается, если номера телефонов вставляются на лист из другого источника. В этом случае просто включите функцию TRIM в формулу:

= IF (LEN (TRIM (A1)) = 8, «(727)» & TRIM (A1), TRIM (A1) )

Есть еще одна формула, которая может оказаться очень полезной для добавления кода города, и она короче тех, что мы видели до сих пор:

= RIGHT (» (727) «& TRIM (A1), 14)

Эта формула добавляет код области ко всем ячейкам, а затем просто берет крайние правые 14 символов результата.

Все становится немного сложнее, если в ваших данных есть номера телефонов, которые являются числовыми, а некоторые — текстовыми. В этом случае вы все равно можете составить формулу, но она станет длиннее:

= IF (LEN (TRIM (A1))> 9, TRIM (A1), IF (LEN (TRIM ( A1)) = 8, «(724)» & TRIM (A1), IF (LEN (TRIM (A1)) = 7, 7240000000 + A1, «Undetermined»)))

Помните, что это единая формула. Он определяет длину всего, что находится в ячейке A1. Если длина превышает 9 символов, то телефонный номер считается правильным. Если длина ровно 8, то формула предполагает, что это «краткая текстовая» версия номера телефона, например 555-1212, и добавляет код города в начало.. Если длина ровно 7, то предполагается, что это «короткий числовой» номер телефона, и к нему добавляется правильный номер. Если номер телефона не соответствует ни одному из них, формула возвращает текст «Не определено». После использования этой формулы вам все равно нужно будет отформатировать полученные ячейки, используя специальный формат номера телефона.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос