Добавление диагональных границ

Excel позволяет добавлять всевозможные границы к ячейкам на листе. Вы можете разместить границы слева, справа, сверху и снизу ячейки. Если вы выберете диапазон ячеек, вы можете добавить границы слева, справа, сверху, снизу и между ними, что означает, что границы могут быть между ячейками в выбранном диапазоне.

Многие люди не понимаете, что вы также можете разместить диагональные границы. Это означает, что граница может появляться от верхнего левого угла к нижнему правому углу ячейки или от верхнего правого угла к нижнему левому. Чтобы воспользоваться преимуществами диагональных границ, выполните следующие действия:

  1. Выберите ячейку, у которой должна быть диагональная граница.
  2. Отобразите вкладку “Главная страница” на ленте.
  3. Щелкните инструмент «Формат» (в группе «Ячейки»), а затем щелкните «Форматирование ячеек». Excel отображает диалоговое окно «Формат ячеек».
  4. Убедитесь, что выбрана вкладка «Граница». (См. Рис. 1.)
  5. Рис. 1. Вкладка «Граница» диалогового окна «Формат ячеек».

  6. В нижнем левом и правом углах области предварительного просмотра диалогового окна вы должны увидеть кнопки с диагональными линиями на их. Щелкните линию, которая представляет тип диагональной границы, которую вы хотите использовать.
  7. Щелкните OK.

Диагональные границы могут применяться только к ячейкам, а не прямоугольные области, которые вы выбираете на экране. Например, если вы выберете ячейки A5: C12, диагональная граница не будет идти от верхнего левого угла ячейки A5 к нижнему правому углу ячейки C12. Вместо этого он применяется к отдельным ячейкам в выбранном диапазоне.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос