Диагональные границы в условном формате

Парин любит использовать диагональную границу в некоторых ячейках, чтобы отображать значение как «зачеркнутый». Однако она хотела бы использовать диагональные границы в условном формате. Когда она пытается, она может установить другие типы границ, но не диагональную границу – ее нельзя выбрать в условном формате. Она задается вопросом, есть ли способ использовать диагональные границы с условными форматами.

Нет прямого способа сделать это при настройке условного формата – Excel просто не позволит вам использовать диагональные границы. с условным форматом. Это означает, что вы можете найти и использовать приемлемый обходной путь. Вот несколько идей для условного формата:

  • Установите условный формат, чтобы использовать цвет шрифта, который совпадает с цветом фона ячейки. Таким образом, при выполнении вашего условия содержимое будет казаться исчезнувшим.
  • Установите условный формат для использования одного из шаблонов ячеек. Некоторые из них выглядят как несколько диагональных линий, проходящих через ячейку.
  • Установите условный формат, чтобы использовать зачеркнутый формат для любого текста, который появляется в ячейке.

Если вы действительно хотите использовать диагональные границы, то единственный способ сделать это – применить явный формат к ячейке, а не полагаться на условный формат. Это можно сделать с помощью макроса, например следующего:

Private Sub Worksheet_Change (ByVal Target As Range) Dim c As Variant Dim addr As String Set Target = Range («C12: C20 «) Если Intersect (Target, ActiveCell) равен Nothing, тогда выйдите из Sub для каждого c In Target Если c = 0 и Len (c) 0, то addr = c.Address With Range (addr) .Borders (xlDiagonalUp) .LineStyle = xlContinuous End with ElseIf c> 0 And Len (c)> 0 Then addr = ActiveCell.Address With Range (addr) .Borders (xlDiagonalUp) .LineStyle = xlNone End with End If NextEnd Sub

Вы должны щелкнуть правой кнопкой мыши вкладку рабочего листа, отобразить окно кода из появившегося контекстного меню, а затем вставить этот макрос в окно кода. Макрос выполняется каждый раз при изменении ячейки на листе. Он проверяет ячейки в C12: C20, и если какая-либо из них содержит нулевое значение, для этой ячейки устанавливается диагональная граница.

Вы можете легко изменить макрос, чтобы применить его к другому диапазону ячеек или чтобы проверить другое условие при наложении границ. При желании вы можете изменить константу xlDiagonalUp на xlDiagonalDown, в зависимости от того, какую диагональную границу вы хотите применить.

Источник: frestage.ru

Бытовой вопрос